委員歴

公開件数: 110 件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 堺市
景観審議会委員
2021/12/25-2023/03/31
2 堺市
廃棄物減量等推進審議会 会長
2021/10/01-2023/09/30
3 堺市
環境行動デザインチームSEEDs(Sakai team of the Environment and Economy behavioral insights and Designs)  外部アドバイザー
2021/08-現在
4 大阪府
おおさかプラスチック対策推進プラットフォーム 学識経験者
2021/08-2023/03
5 西宮市
環境影響評価専門委員会 委員
2021/08/01-2023/07/31
6 大阪府
農空間づくり推進検討委員会委員
2021/07-2023/03/31
7 大阪府
環境審議会 生物多様性地域戦略部会 部会長
2021/06-2022/03/31
8 大阪市
「おおさか環境科」教材編集等に関する監修業務 監修
2021/05-2022/03/31
9 兵庫県
環境影響評価審査会 神戸沖埋立処分場部会 部会長
2021/02-2022/03/31
10 明石市
工場緑地のあり方検討委員会副会長
2020/12-現在
11 堺市
緑の政策審議会委員
2020/12/21-2022/12/20
12 尼崎市
環境審議会委員
2020/12/11-2022/12/10
13 大阪市
下水道展に係る大阪市ブースのデザイン等業務の公募型プロポーザル方式受託者選定会議委員
2020/12/05-2021/03/31
14 尼崎市
総合計画審議会
2020/09/01-2022/08/31
15 関西広域連合環境保全局
関西広域環境保全計画に関する有識者会議委員
2020/07/31-2023/03/31
16 大阪府
事業認定審議会委員
2020/07/10-2022/07/09
17 京都市
京都市役所環境マネジメントシステム外部有識者会議委員
2020/07/01-2022/03/31
18 大阪市
「おおさか環境科」教材編集等に関する監修業務 監修
2020/06/21-2021/03/31
19 東大阪市
環境審議会専門委員会
2020/05-2021/03
20 東大阪市環境審議会 
第3次環境基本計画専門委員会 委員
2020/05/18-2021/03/31
21 八尾市 環境審議会
温暖化対策部会 部会長
2020/03-2023/03
22 西宮市
西宮市環境影響評価専門委員会委員
2019/08/01-2023/07/31
23 加古川市
廃棄物減量等推進審議会委員
2019/06/01-2023/05/31
24 大阪市
「おおさか環境科」教材編集等に関する監修業務 監修
2019/06/01-2020/03/31
25 大阪府環境政策監
「豊かな環境づくり大阪府民会議」運営委員会委員
2019/05/07-2023/03/31
26 大阪市
「おおさか環境科」教材編集等に関する監修業務 監修
2018-2019/03/31
27 尼崎市
環境審議会委員
2018/12/11-2022/12/10
28 堺市
堺市緑の政策審議会
2018/09/01-2020/08/31
29 大阪府
事業認定審議会
2018/07/10-2022/07/09
30 大阪府環境審議会
環境・みどり活動促進部会
2018/06/28-2022/05/31
31 豊中市
大規模小売店舗立地審議会委員
2018/06/01-2022/05/31
32 堺市
堺市環境教育等行動計画策定懇話会 委員
2018/06/01-2019/03/31
33 茨木市
大規模小売店舗立地審議会委員
2018/04/01-2022/03/31
34 枚方市
枚方市環境審議会 委員
2018/04/01-2020/03/31
35 関西広域連合広域環境保全局
関西広域環境保全計画に関する有識者会議 委員
2017-2020/03/31
36 神戸市長
神戸市環境影響評価審査会 委員
2017/10/15-2023/03/31
37 神戸市環境影響評価審査会
神戸沖埋立処分場部会 委員
2017/09/22-現在
38 西宮市
環境影響評価専門委員会
2017/08/01-2021/07/31
39 西宮市
環境計画推進パートナーシップ会議委員
2017/04/01-2023/03/31
40 神戸市
環境保全審議会委員
2017/04/01-2021/03/31
41 兵庫県環境影響評価審査会
神戸沖埋立処分場部会部会長
2017/03-2022/03/31
42 兵庫県土地利用審査会
委員
2016/12/24-2022/12/23
43 尼崎市環境審議会
委員
2016/12/11-2020/12/10
44 「きれいに暮らす奈良県スタイル」推進協議会
委員
2016/10/01-現在
45 平成28年度における「おおさか環境科」教材編集等に関する監修委員会
監修者
2016/06/01-2018/03/31
46 枚方市環境審議会
委員
2016/04/01-2022/03/31
47 大阪市
みどりのまちづくり審議会委員
2016/04/01-2021/01/03
48 グリーン購入ネットワーク
アドバイザー
2016/04/01-2020/03/31
49 茨木市大規模小売店舗立地審議会
委員
2016/04/01-2018/03/31
50 河内長野市環境審議会
会長
2015/11/01-2021/10/31
51 大阪市環境審議会
委員
2015/11/01-2019/10/31
52 大阪市廃棄物減量等推進審議会
委員
2015/11/01-2017/11/30
53 兵庫県
環境影響評価審査会
2015/10/15-2023/03/31
54 神戸市環境影響評価審査会
委員
2015/10/01-2017/10/31
55 川西市
廃棄物等減量推進審議会 会長
2015/06-2022/05
56 堺市
堺市環境審議会委員
2015/06/01-2021/05/31
57 奈良県環境審議会「環境計画策定部会」
専門委員
2015/06/01-2016/02/29
58 奈良県大規模小売店舗立地審議会
委員
2014/10/01-2018/09/30
59 明石市環境審議会
副会長
2014/06/01-2022/06/30
60 京都市環境保全活動推進協会
理事
2014/04/01-2022/06/30
61 神戸市環境局
生物多様性プラン推進委員会
2014/04/01-2022/03/31
62 枚方市環境審議会
委員
2014/04/01-2018/03/31
63 堺市環境審議会
委員
2013/06/01-2019/05/31
64 (一財)環境事業協会
環境特使
2013/06/01-2018/03/31
65 大阪府環境審議会 環境・みどり活動促進部会
専門委員
2013/06/01-2016/07/31
66 消費者におけるエコなお買いもの促進策検討会
委員
2012/09/01-2013/03/31
67 豊かな環境づくり大阪府民会議
委員
2012/04/01-2020/03/31
68 東大阪市地球温暖化防止対策実行計画協議会
会長
2012/02/01-現在
69 大阪グリーン購入ネットワーク
副理事長
2012/01-現在
70 生物多様性神戸プラン2020推進委員会
委員
2011/08/01-2020/08/31
71 神戸市地球温暖化防止実行計画協議会
副会長
2011/08/01-2017/03/31
72 寝屋川市ごみ減量化・リサイクル推進会議
委員
2011/05/01-2017/05/31
73 大阪府土地利用審査会
委員
2010/12/01-2015/12/31
74 大東市
教育委員会 委員
2010/10/01-2018/10/31
75 大東市
環境審議会 会長
2010/08/01-2022/07/31
76 枚方市住居表示改正審議会
委員
2010/08/01-2018/07/31
77 八尾市路上喫煙マナー向上推進協議会
副会長
2010/07/01-2016/07/31
78 大阪市大規模小売店舗立地審議会
委員
2010/07/01-2014/07/31
79 河内長野市環境基本計画改定委員会
会長
2010/07/01-2011/03/31
80 中小企業活性化プログラム検討委員会
委員
2010/06/01-2011/03/31
81 滋賀変革構想検討委員会
委員
2010/04/01-2012/03/31
82 滋賀県産業振興新戦略策定委員会
委員
2010/04/01-2012/03/31
83 奈良県環境審議会
会長
2010/02/01-2016/02/29
84 環境経営学会
副会長
2009-現在
85 兵庫県環境影響評価審査会
委員
2009/10/01-2023/10/31
86 神戸市環境影響評価審査会
委員
2009/10/01-2023/03/31
87 奈良県循環型社会推進協議会
会長
2009/07/01-2014/06/30
88 門真市廃棄物減量等推進審議会
委員
2009/02/01-2011/02/28
89 神戸市環境保全審議会
委員
2008/11/01-2023/03/31
90 大阪市総合計画審議会
委員
2008/11/01-2012/10/31
91 奈良県
大規模小売店舗立地審査会委員
2008/10/01-2018/09/30
92 奈良県大規模小売店舗立地審議会
委員
2008/10/01-2014/09/30
93 大阪市環境審議会
委員
2008/08/01-2012/07/31
94 「一村一品知恵の環づくり」事業審査委員会
委員
2008/05/01-2010/03/31
95 「環境負荷低減国民運動支援地域振興事業費補助金」審査委員会
委員
2008/05/01-2010/03/31
96 (財)大阪市環境事業協会
環境特使(顧問)
2008/04/01-2019/03/31
97 大阪府「豊かな環境づくり大阪府民会議」
委員
2008/04/01-2012/03/31
98 奈良県ストップ温暖化県民会議
家庭部会長
2008/04/01-2010/03/31
99 奈良県環境審議会
副会長・水部会長
2008/02/01-2010/02/28
100 大阪府農林水産審議会
委員
2007/10/01-2011/10/31
101 河川保全利用委員会(琵琶湖河川事務所)
委員
2007/04/01-2011/10/31
102 エコイベント「みんなでつくろう“エコタウン大東”」
パネルディスカッションのコーディネーター
2007/04/01-2008/11/30
103 滋賀県琵琶湖レジャー利用適正化審議会
委員
2006/12/01-2010/12/31
104 大阪府森林審議会
委員
2006/11/01-2014/10/31
105 大阪府「豊かな環境づくり大阪府民会議」
企画委員
2006/04/01-2020/03/31
106 奈良県公害審査会
委員
2006/01/01-2015/12/31
107 水資源・環境学会
監事
2004-現在
108 大東市環境審議会
会長
2004/08/01-2018/07/31
109 新エネルギー導入戦略を考える滋賀県懇話会
委員
2003/10/01-2004/03/31
110 近江八幡市地域新エネルギービジョン策定委員会
委員
2003/07/01-2004/03/31