委員歴

公開件数: 75 件
No. 団体名 委員名 活動期間
1 豊中市
大規模小売店舗立地審議会委員
2018/06/01-2020/05/31
2 茨木市
大規模小売店舗立地審議会委員
2018/04/01-2020/03/31
3 枚方市
枚方市環境審議会 委員
2018/04/01-2020/03/31
4 関西広域連合広域環境保全局長 委員
関西広域環境保全計画に関する有識者会議 委員
2017-2020/03/31
5 大阪市長
大阪市環境審議会 委員
2017/11/01-2019/10/31
6 神戸市長
神戸市環境影響評価審査会 委員
2017/10/15-2019/10/14
7 西宮市
環境影響評価専門委員会
2017/08/01-2019/07/31
8 神戸市
環境保全審議会委員
2017/04/01-2019/03/31
9 西宮市
環境計画推進パートナーシップ会議委員
2017/04/01-2019/03/31
10 兵庫県土地利用審査会
委員
2016/12/24-2019/12/23
11 尼崎市環境審議会
委員
2016/12/11-2018/12/10
12 「きれいに暮らす奈良県スタイル」推進協議会
委員
2016/10/01-現在
13 大阪府環境審議会
委員
2016/06/01-2020/05/31
14 平成28年度における「おおさか環境科」教材編集等に関する監修委員会
監修者
2016/06/01-2018/03/31
15 みどりのまちづくり審議会
委員
2016/04/01-2018/03/31
16 茨木市大規模小売店舗立地審議会
委員
2016/04/01-2018/03/31
17 枚方市環境審議会
委員
2016/04/01-2018/03/31
18 グリーン購入ネットワーク
アドバイザー
2016/04/01-2018/03/31
19 大阪市環境審議会
委員
2015/11/01-2019/10/31
20 河内長野市環境審議会
会長
2015/11/01-2018/10/31
21 大阪市廃棄物減量等推進審議会
委員
2015/11/01-2017/11/30
22 神戸市環境影響評価審査会
委員
2015/10/01-2017/10/31
23 生物多様性神戸プラン2020推進委員会
委員
2015/08/01-2020/03/31
24 奈良県環境審議会「環境計画策定部会」
専門委員
2015/06/01-2016/02/29
25 奈良県大規模小売店舗立地審議会
委員
2014/10/01-2018/09/30
26 明石市環境審議会
委員
2014/06/01-2018/06/30
27 神戸市環境局
生物多様性頭プラン推進委員会
2014/04/01-2020/03/31
28 枚方市環境審議会
委員
2014/04/01-2018/03/31
29 京都市環境保全活動推進協会
理事
2014/04/01-2016/06/30
30 堺市環境審議会
委員
2013/06/01-2019/05/31
31 (一財)環境事業協会
環境特使
2013/06/01-2018/03/31
32 大阪府環境審議会 環境・みどり活動促進部会
専門委員
2013/06/01-2016/07/31
33 消費者におけるエコなお買いもの促進策検討会
委員
2012/09/01-2013/03/31
34 豊かな環境づくり大阪府民会議
委員
2012/04/01-2020/03/31
35 東大阪市地球温暖化防止対策実行計画協議会
会長
2012/02/01-現在
36 生物多様性神戸プラン2020推進委員会
委員
2011/08/01-2020/08/31
37 神戸市地球温暖化防止実行計画協議会
副会長
2011/08/01-2017/03/31
38 寝屋川市ごみ減量化・リサイクル推進会議
委員
2011/05/01-2017/05/31
39 大阪府土地利用審査会
委員
2010/12/01-2015/12/31
40 大東市教育委員会委員
委員
2010/10/01-2018/10/31
41 枚方市住居表示改正審議会
委員
2010/08/01-2018/07/31
42 八尾市路上喫煙マナー向上推進協議会
副会長
2010/07/01-2016/07/31
43 大阪市大規模小売店舗立地審議会
委員
2010/07/01-2014/07/31
44 河内長野市環境基本計画改定委員会
会長
2010/07/01-2011/03/31
45 中小企業活性化プログラム検討委員会
委員
2010/06/01-2011/03/31
46 滋賀変革構想検討委員会
委員
2010/04/01-2012/03/31
47 滋賀県産業振興新戦略策定委員会
委員
2010/04/01-2012/03/31
48 奈良県環境審議会
会長
2010/02/01-2016/02/29
49 環境経営学会
理事
2009-現在
50 兵庫県環境影響評価審査会
委員
2009/10/01-2018/10/31
51 神戸市環境影響評価審査会
委員
2009/10/01-2017/10/31
52 奈良県循環型社会推進協議会
会長
2009/07/01-2014/06/30
53 門真市廃棄物減量等推進審議会
委員
2009/02/01-2011/02/28
54 神戸市環境保全審議会
委員
2008/11/01-2017/03/31
55 大阪市総合計画審議会
委員
2008/11/01-2012/10/31
56 奈良県
大規模小売店舗立地審査会委員
2008/10/01-2018/09/30
57 奈良県大規模小売店舗立地審議会
委員
2008/10/01-2014/09/30
58 大阪市環境審議会
委員
2008/08/01-2012/07/31
59 「一村一品知恵の環づくり」事業審査委員会
委員
2008/05/01-2010/03/31
60 「環境負荷低減国民運動支援地域振興事業費補助金」審査委員会
委員
2008/05/01-2010/03/31
61 (財)大阪市環境事業協会
環境特使(顧問)
2008/04/01-2019/03/31
62 大阪府「豊かな環境づくり大阪府民会議」
委員
2008/04/01-2012/03/31
63 奈良県ストップ温暖化県民会議
家庭部会長
2008/04/01-2010/03/31
64 奈良県環境審議会
副会長・水部会長
2008/02/01-2010/02/28
65 大阪府農林水産審議会
委員
2007/10/01-2011/10/31
66 河川保全利用委員会(琵琶湖河川事務所)
委員
2007/04/01-2011/10/31
67 エコイベント「みんなでつくろう“エコタウン大東”」
パネルディスカッションのコーディネーター
2007/04/01-2008/11/30
68 滋賀県琵琶湖レジャー利用適正化審議会
委員
2006/12/01-2010/12/31
69 大阪府森林審議会
委員
2006/11/01-2014/10/31
70 大阪府「豊かな環境づくり大阪府民会議」
企画委員
2006/04/01-2020/03/31
71 奈良県公害審査会
委員
2006/01/01-2015/12/31
72 水資源・環境学会
監事
2004-現在
73 大東市環境審議会
会長
2004/08/01-2018/07/31
74 新エネルギー導入戦略を考える滋賀県懇話会
委員
2003/10/01-2004/03/31
75 近江八幡市地域新エネルギービジョン策定委員会
委員
2003/07/01-2004/03/31